В Госдуме предлагают увеличить до 70 лет предельный возраст для ректоров вузов

В Госдуме предлагают увеличить до 70 лет предельный возраст для ректоров вузов

МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому предлагается увеличить предельный возраст пребывания в должности ректоров вузов до 70 лет. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Авторами поправок выступают депутаты фракции «Единая Россия» Гаджимет Сафаралиев и Евгений Марченко.

«Разработка настоящего законопроекта была обусловлена сложившейся общемировой и российской практикой высшей школы, а также глобальной тенденцией к изменению границ зрелого и пожилого возраста», — указывают авторы инициативы в пояснительной записке.

Депутаты ссылаются на экспертные данные о том, что «в науке и образовании опыт, необходимый для руководящей работы, оптимально набирается приблизительно к шестидесятилетнему возрасту». Кроме того, отмечается, что специфика сферы высшего профессионального образования такова, что оптимальный период работы хорошего руководителя на одном месте составляет не менее 10–15 лет. Именно за это время удается достичь хороших показателей работы.

Парламентарии напомнили, что ранее с инициативой увеличить предельный возраст должности до 70 лет выступили ректоры российских университетов на съезде Российского союза ректоров.

Повышение предельного возраста до 70 лет для ректоров, проректоров, руководителей филиалов государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования позволит обеспечить устойчивое преемственное развитие отечественной высшей школы, базирующейся на лучших традициях русских и советских ученых-педагогов.

Также депутаты внесли в Госдуму еще один законопроект, направленный на то, чтобы придать статусу президента вуза не номинальное, а реальное значение в образовательной среде. «Придание данной норме главного, по сути, должностного предназначения президента вуза, — председательства Ученым советом, обеспечит сбалансированное равенство в руководстве образовательной организации высшего образования»,— указывают депутаты в пояснительной записке.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о