В Госдуме планируют разработать поправки в УК о наказании за побег из-под карантина

В Госдуме планируют разработать поправки в УК о наказании за побег из-под карантина

МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Депутаты фракции «Единая Россия» намерены подготовить поправки в Уголовный кодекс (УК) об установлении ответственности в случае создания реальной угрозы массового заражения или отравления граждан. Об этом говорится на сайте Госдумы РФ.

«К сожалению, мы сталкиваемся с ситуациями, когда отдельные взрослые граждане проявляют абсолютную несознательность. Уже зафиксировано несколько случаев, когда люди, которые, зная о том, что они инфицированы коронавирусом, грубо нарушают правила карантина либо покидают соответствующее лечебное учреждение», — сказал первый заместитель руководителя фракции Андрей Исаев.

В УК РФ уже прописана ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических норм, повлекшее за собой массовое заражение или отравление граждан. Но, по мнению депутата, в ситуации с коронавирусом установить такой факт, как «повлекшее за собой», чрезвычайно сложно.

«Поэтому мы предполагаем дополнить Уголовный кодекс нормой, что уголовная ответственность должна наступать также в случае возникновения реальной угрозы массового заражения или отравления граждан, создания объективных условий для этого», — заявил Исаев.

При этом, по его словам, речь не идет о лишении свободы, предлагается установить большие штрафы, исправительные работы, а также запрет на занятие руководящих должностей на определенный период.

Соответствующий законопроект, по словам парламентария, будет подготовлен во время региональной недели.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о