В ГД внесли законопроект о выплатах пенсионерам сверх прожиточного минимума

В ГД внесли законопроект о выплатах пенсионерам сверх прожиточного минимума

МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о дополнительных выплатах неработающим пенсионерам сверх прожиточного минимума. Об этом говорится на сайте кабинета министров.

Помимо этого, предусматривается осуществление доплаты с 1 января 2019 года сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в текущем году в связи с определением размера социальной доплаты исходя из размеров пенсии и ежемесячных денежных выплат с учетом их индексаций, проведенных в 2019 году.

Увеличение выплат, как отмечает правительство, коснется около 4 миллионов пенсионеров. У получателей страховых пенсий по старости, имеющих право на федеральную социальную доплату к пенсии, увеличение выплат составит в среднем 511 рублей в месяц, а у имеющих право на региональную социальную доплату — 876 рублей.

Действующей редакцией статьи 12.1 закона «О государственной социальной помощи» предусмотрено установление социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом этой доплаты достигала величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Федерации. Такая социальная доплата может быть как федеральной, так и региональной.

Суммы пенсии и ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан включаются в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера при определении размера социальной доплаты к пенсии.

Законопроектом же предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации (корректировки) размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Федерации.

Суммы индексаций будут учитываться при пересмотре размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением прожиточного минимума в следующем году. Вместе с тем в следующем году сверх прожиточного минимума также будут выплачиваться суммы текущих индексаций. 

Таким образом, как отмечает кабмин, получателям социальной доплаты к пенсии всегда будет обеспечиваться выплата сумм индексаций сверх установленного в субъекте Федерации прожиточного минимума.

«Цель законопроекта — повышение уровня материального обеспечения неработающих пенсионеров», — говорится в сообщении.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о