В ГД внесены поправки, запрещающие банкам навязывать заемщикам допуслуги кредитования

В ГД внесены поправки, запрещающие банкам навязывать заемщикам допуслуги кредитования

МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. В Госдуму РФ внесены поправки в закон «О потребительском кредите», которые позволят исключить случаи заключения заемщиками кредитных договоров на навязанных банками условиях. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами законопроекта выступает группа депутатов от партии «Единая Россия», в частности, Наталья Костенко, Ольга Тимофеева и Антон Гетта.

Так, согласно поправкам, будет запрещено отсылать заемщика на сайт банка для ознакомления с индивидуальными условиями кредитования — эти условия должны быть раскрыты в заключаемом договоре. Также кредитору запрещается заранее пропечатывать «галочки» и иные знаки «согласия», выражающие согласие заемщика с условиями кредитования, за самого заемщика.

Кроме того, проект федерального закона обязывает кредиторов указывать в условиях потребительского кредита (займа) стоимость, порядок и сроки отказа от предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги, оказываемой кредитором или третьими лицами, а при заключении сделки устно — об этом информировать. В частности, о стоимости страховой услуги и возможности отказа от страховки в «период охлаждения».

Указанные положения, как отмечают авторы поправок, позволят исключить случаи ненадлежащего информирования кредиторами заемщиков о содержании приобретаемых дополнительных услуг. Кроме того, информирование кредиторами при заключении договора потребительского кредита заемщиков о стоимости страховой услуги и возможности отказа от страховки в «период охлаждения», позволит заемщикам своевременно воспользоваться правом отказаться от навязанной или ненужной для них услуги страхования.

В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время, согласно нормам закона, гражданам, являющимся потребителями товаров или услуг, гарантируется право на получение необходимой и достоверной информации о реализуемых товарах или услугах. Кроме того, согласно статье 16 закона «О защите прав потребителей», запрещено включать в договора условия, ущемляющие права потребителей, вводящие потребителя в заблуждение относительно приобретаемых потребительских свойств услуги при ее реализации. Однако в банковской практике в последнее время участились случаи оформления с потребителями финансовых услуг шаблонных кредитных договоров, в которых содержатся условия, ограничивающие заемщика в получении полной и достоверной информации о приобретаемой кредитной услуге.

Также часто встречаются случаи, когда в индивидуальных условиях кредитного договора в ряде граф банком за заемщика уже проставлены типографским способом отметки «X» («V»), означающие согласие заемщика на предложенные банком условия кредитования, а также отсылочные положения, где говорится о том, что со стоимостью дополнительных услуг, приобретаемых при заключении кредитной сделки, заемщик может ознакомиться на сайте банка.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о