В ГД внесены поправки о крупных штрафах за неудаление из интернета запрещенной информации

В ГД внесены поправки о крупных штрафах за неудаление из интернета запрещенной информации

МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект, в котором предлагается установить крупные административные штрафы за отказ ограничить доступ или удалить из интернета противозаконную информацию, в том числе содержащую призывы к экстремизму. Текст поправок в Кодекс РФ об административных нарушениях размещен в базе данных нижней палаты парламента.

Максимальные штрафы, как говорится в сообщении законодательного органа, могут достигать 15 миллионов рублей. Авторами инициативы стали глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и его первый заместитель Сергей Боярский.

Как подчеркивается в пояснительной записке, «провайдеры хостинга, владельцы сайтов, владельцы информационных ресурсов в интернете обязаны предпринимать меры по ограничению доступа и (или) удалению информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено». Однако ответственности за неисполнение таких требований как физическими, так и юридическими лицами в законодательстве нет, напоминают авторы, предлагая восполнить этот правовой пробел.

КоАП РФ, в случае принятия закона, будет дополнен новой статьей, в соответствии с которой непринятие мер по ограничению требуемого по закону доступа к информации будет наказываться штрафами для граждан в размере от 50 до 100 тысяч рублей; для должностных лиц — от 200 до 400 тысяч рублей; для юридических лиц — от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. Аналогичные штрафы предлагается ввести и за неудаление противозаконной информации.

За повторное совершение данных правонарушений штрафы предлагается увеличить. Так, для граждан штраф за данное правонарушение составит уже от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для должностных лиц от 500 тысяч до 800 тысяч рублей, для юрлиц от 4 миллионов до 8 миллионов рублей.

Более серьезная ответственность предлагается в законопроекте за неограничение доступа к информации, содержащей призывы к экстремизму, порнографические изображения несовершеннолетних или данные о способах приобретения, изготовления или использования наркотических веществ.

Это может повлечь наложение штрафа на граждан в размере от 100 до 200 тысяч рублей; на должностных лиц — от 400 до 800 тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 8 миллионов рублей.

В свою очередь, повторное нарушение данных норм влечет наложение штрафа на граждан в размере от 200 до 500 тысяч рублей; на должностных лиц — от 800 тысяч до 1 миллиона рублей; на юридических лиц — от 8 до 15 миллионов рублей.

«Из представленной Роскомнадзором статистики следует, что зачастую требования законодательства нарушаются крупными интернет-ресурсами, зарегистрированными за пределами Российской Федерации. Так, с интернет-ресурса YouTube, вопреки требованиям Роскомнадзора, к апрелю 2020 года не удалено 10 482 страницы URL с запрещенной информацией, с ресурса Twitter — 1 462 URL, с ресурса Instagram — 1 435 URL, с Facebook — 362 URL», — также говорится в пояснительной записке.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о