В ГД внесены поправки о контроле за исполнением регионами федеральных полномочий

В ГД внесены поправки о контроле за исполнением регионами федеральных полномочий

МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о совершенствовании правового регулирования в сфере контроля исполнения переданных региональным органам власти федеральных полномочий. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Цель законопроекта – системно и четко регламентировать порядок контроля за эффективностью и качеством исполнения органами государственной власти субъектов Федерации переданных федеральных полномочий.

Предлагается внести в ряд федеральных законов изменения, предусматривающие, в частности, утверждение федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование по сферам переданных полномочий, порядка контроля за эффективностью и качеством исполнения региональными органами государственной власти переданных полномочий.

Вносимыми изменениями предлагается также законодательно закрепить возможность изъятия переданных полномочий по решению президента или правительства России на основании представления (предложения) федерального органа исполнительной власти, в случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения, а также в других установленных законодательством случаях.

В сообщении напоминается, что ранее законом № 12-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» было установлено, что федеральные законы, предусматривающие передачу отдельных полномочий Российской Федерации по предметам федерального ведения, а также полномочий по предметам совместного ведения РФ и субъектов Федерации органам государственной власти субъектов Федерации, должны быть приведены в соответствие с внесенными этим законом изменениями.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о