В ГД внесен законопроект об ответственности за воспрепятствование публичным слушаниям

В ГД внесен законопроект об ответственности за воспрепятствование публичным слушаниям

МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Депутаты внесли в Государственную думу РФ законопроект об уголовной ответственности за воспрепятствование публичным слушаниям, общественным обсуждениям и опросам граждан,  сообщается в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Депутаты "Справедливой России" предлагают дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 149.1, которая должна предусмотреть наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок. 

«Реализация настоящего проекта федерального закона направлена на укрепление институтов демократии, повышения доверия граждан к органам власти и защите их прав и законных интересов от незаконных действий уполномоченных должностных лиц, допускаемых при реализации публичных слушаний, общественных обсуждений либо опросов граждан», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Однако правительство РФ проект закона не поддержало, указав, что введение отдельной ответственности за воспрепятствование общественным слушаниям повлекут смягчение уже действующей уголовной ответственности за это деяние.

«Вместе с тем соответствующие деяния в зависимости от обстоятельств их совершения могут квалифицироваться в соответствии со статьями 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Совершение указанных действий должностным лицом с применением насилия или с угрозой его применения квалифицируется как совершение тяжкого преступления и наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет», — указали в кабинете министров. 

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о