В ГД внесен законопроект о штрафах за публичное отождествление СССР и Третьего рейха

В ГД внесен законопроект о штрафах за публичное отождествление СССР и Третьего рейха

МОСКВА, 27 окт— РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект об установлении административной ответственности за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. 

«В соответствии с поправками за публичное «отождествление целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси, установленными приговором Нюрнбергского трибунала», а также за «отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы» гражданам будет грозить штраф до 2 тысяч рублей, либо административный арест на 15 суток. За повторное нарушение штраф для граждан составит уже 5 тысяч рублей. Для юридических лиц максимальное наказание может составить до 100 тысяч рублей штрафа или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток», — говорится в сообщении Госдумы. 

Авторами документа стали первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков и председатель Комитета по культуре Елена Ямпольская.

В июле Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете публичного отождествления роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. Документ направлен на сохранение памяти о защитниках Отечества, обеспечение правовой защиты исторической правды, значения подвига народа при защите Отечества. 

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о