В ГД внесен законопроект о компенсациях за нарушение условий содержания в СИЗО

В ГД внесен законопроект о компенсациях за нарушение условий содержания в СИЗО

МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о порядке получения компенсации за нарушение условий содержания под стражей и в исправительных учреждениях, говорится в сообщении кабинета министров.

Документом предлагается установить право лиц, находящихся в местах содержания под стражей и в учреждениях уголовно-исполнительной системы, получить компенсацию за нарушения условий содержания за счёт средств федерального бюджета на основании судебного решения, принятого в порядке административного судопроизводства.

Административное исковое заявление о компенсации, как отмечает кабмин, должно быть рассмотрено в разумные сроки. Компенсация должна быть выплачена сразу после принятия решения о её присуждении. Процедуры, устанавливающие порядок рассмотрения таких административных исковых заявлений, и принятие по ним решений должны соответствовать требованиям справедливого рассмотрения по смыслу Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Выплата компенсации будет производиться вне зависимости от вины федерального органа исполнительной власти, учреждения, их должностных лиц, на которых в соответствии с законодательством возложены обязанности по обеспечению надлежащих условий содержания под стражей и в исправительных учреждениях.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о