В ГД предложили штрафовать за сокрытие отчетов по электронным денежным переводам

В ГД предложили штрафовать за сокрытие отчетов по электронным денежным переводам

МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект о поправках в КоАП РФ, предусматривающих административные штрафы за непредоставление отчётов о переводе денег с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками услуг.

"Законопроектом предусматривается за несоблюдение установленного порядка представления резидентами отчётов о переводах денежных средств без открытия банковского счёта с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платёжных услуг, административный штраф для граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа для перевода денежных средств без открытия банковского счёта, предоставленных иностранным поставщиком платёжных услуг, за отчётный период", — говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, в соответствии с проектом закона, за нарушение сроков представления указанных отчётов устанавливается ответственность в виде предупреждения или административного штрафа для граждан в размере от 300 до 3 тысяч рублей, должностных лиц - от 500 до 5 тысяч рублей, юридических лиц — от 5 тысяч до 50 тысяч рублей.

Авторами инициативы выступают сенатор Николай Журавлев и глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В настоящее время обязанность резидентов представлять в налоговые органы отчёты о переводах денежных средств без открытия банковского счёта с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платёжных услуг, наступает по тем операциям, сумма по которым за отчётный год превышает 600 тысяч рублей. 

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о