В ГД предложили относить к соотечественникам только лиц, владеющих русским языком

В ГД предложили относить к соотечественникам только лиц, владеющих русским языком

МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, который определяет соотечественников как лиц, владеющих русским языком и относящихся к народам, исторически проживающим на территории России, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента. 

«Законопроектом предлагается новая редакция определения «соотечественник». В соответствии с ней соотечественниками признаются лица, владеющие русским как государственным языком Российской Федерации и относящиеся к народам, исторически проживающим на территории России, и те, чьи прямые предки родились или проживали на территории РФ», — говорится в сообщении Госдумы. 

Автором инициативы выступил первый заместитель Председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. 

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, документ учитывает, что за прошедшие после распада СССР 30 лет выросло новое поколение соотечественников, не имевших гражданства СССР.  

«В этой связи из определения понятия «соотечественник» исключена связь с гражданством СССР», — добавили в Госдуме. 

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о