В ГД поддержали законопроект об отмене НДФЛ на матпомощь студентам

В ГД поддержали законопроект об отмене НДФЛ на матпомощь студентам

МОСКВА, 18 янв— РАПСИ. Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об отмене налога в 13 % при выплате материальной помощи студентам колледжей и вузов.

Изменения предлагаются в статью 217 части 2 Налогового кодекса.

В ГД напомнили, что на получение материальной помощи во время обучения в вузе смогут претендовать дети, оставшиеся без попечения родителей, студенты с ограниченными возможностями здоровья, члены малоимущих семей и представители других уязвимых социальных категорий, нуждающиеся в поддержке. 

Сегодня не облагаются НДФЛ материальные выплаты до 4 тысяч рублей, а матпомощь свыше этой суммы облагается налогом в размере 13%.

«В жизни любого человека может случиться трагедия: продолжительная болезнь, смерть близких, инвалидность. В такие моменты ребята, получающие итак небольшую стипендию, отчаянно нуждаются в помощи. Они обращаются в свой вуз и получают ее. 430 тысяч студентов, среди которых инвалиды, сироты, чернобыльцы, студенты из малообеспеченных семей. Но что получается? С одной стороны, государство оказывает поддержку, а с другой, — забирает обратно 13% с выплат свыше 4 тысяч рублей, воспринимая их как доход. Но это не доход! По своей сути, по смыслу это целевая выплата для решения трудной ситуации. Сегодня мы исправили эту несправедливость. И будем и дальше наращивать поддержку российского студенчества», — сказал автор инициативы, председатель Комитета Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о