В Екатеринбурге судебный пристав ударил женщину-адвоката в лицо

Инцидент произошел из-за того, что супруг адвоката попросил пропустить его в здание суда по водительскому удостоверению, а на отказ пристава попросил назвать норму, которой такой отказ регламентирован  

В Екатеринбурге судебный пристав ударил женщину-адвоката в лицо

В комментарии «АГ» адвокат Ульяна Мокшанова сообщила, что уже подала в СКР заявление о преступлении с просьбой привлечь пристава к уголовной ответственности в связи с превышением им должностных полномочий.

Адвокат АП Свердловской области Ульяна Мокшанова рассказала «АГ», что 15 декабря пришла с супругом к мировым судьям Железнодорожного района г. Екатеринбурга, чтобы сдать документы. «На входе я предъявила удостоверение адвоката, и пристав внес запись в книгу приема. Так как муж забыл паспорт, мы попросили пропустить его по водительскому удостоверению. Нам не нужно было в зал заседаний, только сдать документы. В судах нашего региона такое допустимо, даже в судебных заседаниях иногда личность устанавливают по водительским правам. Также у мужа с собой была копия паспорта. Пристав ответил отказом», – пояснила она.

По словам Ульяны Мокшановой, супруг попросил пристава назвать норму закона, на основании которой тот отказался пропустить его. Пристав выскочил из-за своего места, подошел вплотную к мужчине и сказал, что ничего не намерен объяснять. «После этого муж достал телефон, чтобы позвонить по телефону доверия, однако пристав начал кричать, что якобы он ведет съемку. Супруг развернул телефон и показал, что записи нет. Тогда пристав начал выпихивать мужа к рамке», – рассказала адвокат.

На просьбы остановиться пристав не реагировал. Когда Ульяна Мокшанова сказала, что тот нарушает закон, сотрудник ФССП ответил в нецензурной форме, что ему «плевать» на закон. «Потом он начал кричать, что применит по отношению к мужу спецсредства. Мы спросили, на каком основании, на что он сказал, что ничего объяснять не будет. Я хотела выйти из суда, но он отказался выпустить меня, а потом набросился на супруга, скрутил его и надел наручники. В этот момент я подошла и получила удар в лицо», – отметила адвокат.

Она также сообщила, что кто-то нажал тревожную кнопку и предположила, что это сделал сам пристав. Приехавшие сотрудники Росгвардии потребовали снять наручники с супруга адвоката.

Ульяна Мокшанова добавила, что уже подала в Следственный комитет РФ заявление с просьбой привлечь судебного пристава к уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ.

Президент АП Свердловской области Игорь Михайлович сообщил, что в палату адвокат пока не обращалась.

В заключение напомним, что вице-президент ФПА, председатель Комиссии Совета ФПА по защите прав адвокатов Генри Резник в комментарии, опубликованном в «АГ-Ракурс» 3 ноября, напомнил, что региональная комиссия по защите профессиональных прав не может заниматься делом адвоката в инициативном порядке, без его обращения. «Сам адвокат и его защита решают, нужна или не нужна ему помощь. Если адвокат не обращается в региональную комиссию, комиссия по собственной инициативе не должна подключаться», – подчеркнул Генри Резник.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о