Утвержден федеральный стандарт бухучета госфинансов «Финансовые инструменты»

Утвержден федеральный стандарт бухучета госфинансов "Финансовые инструменты"

25 сентября 2020

Екатерина Уцына

Утвержден федеральный стандарт бухучета госфинансов "Финансовые инструменты"

Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Минфин России утвердил очередной федеральный стандарт бухчета государственных финансов "Финансовые инструменты" (приказ Минфина России от 30 июня 2020 г. № 129н). Применяться он будет при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений с 1 января 2021 года, а также составлении бюджетной отчетности, бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений начиная с отчетности 2021 года.

Стандартом разъясняются правила признания (принятия к бухучету) и оценки финансовых активов следующих групп: "Денежные средства", "Финансовая дебиторская задолженность", "Финансовые долговые требования", "Финансовые активы, удерживаемые до погашения", "Финансовые активы, предназначенные для перепродажи", "Финансовые активы, предназначенные для получения доходов от участия".

Прописываются порядок реклассификации, обесценения и прекращения признания (выбытие с бухгалтерского учета) финансовых активов и обязательств, а также правила раскрытия информации о финансовых активах и финансовых обязательствах (финансовых результатах операций с финансовыми инструментами) в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Принятый стандарт не применяется в отношении финансовых активов и финансовых обязательств, возникающих по операциям с производными финансовыми инструментами, операциям хеджирования и выплатам работникам учреждений средств на возвратной основе.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о