Утилизация оборудования за счет ОМС: возможно ли?

Утилизация оборудования за счет ОМС: возможно ли?

25 января 2022

Утилизация оборудования за счет ОМС: возможно ли?

klavdiyav / Depositphotos.com

Спор возник между поликлиникой, оплатившей за счет страховых средств услуги компании по утилизации списанного оборудования, и ТФОМСом, полагавшим, что такие расходы имеют нецелевой характер.

Как выяснилось, оборудование было приобретено за счет средств регионального бюджета и использовалось исключительно в рамках оказания медицинской помощи по программе ОМС: компьютеры и периферийное оборудование были размещены в кабинетах медработников и использовались для ведения медицинской документации, а мониторы были установлены в коридорах поликлиники для информирования пациентов и для функционирования системы электронной очереди. Утилизация техники требовалась в связи с необходимостью ее последующей замены.

По мнению ТФОМС, наличие не утилизированного оборудования не препятствовало дальнейшему осуществлению учреждением медицинской деятельности, а закрепленная в законе обязанность по утилизации не дает права расходовать на эти цели средства ОМС – такие расходы не связаны с реализацией территориальной программы.

Суды первой и апелляционной инстанций с выводами Фонда не согласились.

Единственным критерием для признания расходов в системе ОМС целевыми является направление средств на оказание медицинской помощи или отнесение расходов к затратам, необходимым для обеспечения деятельности медицинской организации в целом. На это неоднократно указывали суды разных уровней, например, Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 1 июня 2021 г. № Ф01-2149/2021, Третий арбитражный апелляционный суд в постановлении от 18 августа 2020 г. по делу № А74-1269/2020 – об этом деле мы также рассказывали в новостной ленте. И по мнению судей, использование рассматриваемого оборудования для оказания медицинской помощи только пациентам в рамках программы ОМС является важным фактом, влияющим на допустимость использования страховых средств для оплаты работ по его разборке и утилизации. Данное обстоятельство, обусловленное к тому же требованием замены оборудования на аналогичное новое, и установленной законом обязанностью по утилизации такого рода товаров, позволяет считать спорные расходы целевыми (Постановление Восьмого ААС от 14 декабря 2021 г. № 08АП-12432/21).

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о