Упрощен порядок освобождения осужденных из мест заключения из-за тяжелой болезни

Упрощен порядок освобождения осужденных из мест заключения из-за тяжелой болезни

МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому предлагается усовершенствовать порядок освобождения осужденных от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

Так, в случае невозможности самостоятельного обращения осужденного в суд, обязанность по направлению соответствующего ходатайства будет возложена на начальника учреждения или органа, исполняющего наказание.

Кроме того, вносится изменение, относящее к полномочиям правительства РФ определение порядка направления на медицинское освидетельствование ходатайствующих об освобождении осужденных в связи с тяжелой болезнью.

Изменения вносятся в статью 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время осужденный, заболевший тяжелой болезнью, которая препятствует отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об его освобождении от дальнейшего отбывания наказания. При этом он должен самостоятельно подать ходатайство через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с ходатайством в суд направляется заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, и порядок медицинского освидетельствования осужденных утверждается правительством РФ.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о