Уменьшить стоимость процедуры банкротства для физлиц пытаются в ГД — Николаев

Уменьшить стоимость процедуры банкротства для физлиц пытаются в ГД — Николаев

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Законопроект, предусматривающий уменьшение стоимости процедуры банкротства физических лиц, прошел первые чтения, заявил председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной думы РФ Николай Николаев в ходе обсуждения данной темы на IX Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

По его словам, сейчас такая процедура стоит для всех физических лиц без исключения около 100 тысяч рублей. "Для оформления процедуры банкротства нужны публикации. Они стоят 20 тысяч рублей. Также нужно обратиться в саморегулируемую организацию, чтобы должнику был предоставлен арбитражный управляющий. Его услуги стоят минимум 25 тысяч рублей. При этом управляющие отказываются работать с физическими лицами, поскольку с юрлицами их услуги стоят в десятки раз больше. Поэтому этим правом преимущественно пользуются состоятельные люди, желающие снизить или вообще избавиться от кредитного бремени", — пояснил Николаев.

Он также рассказал, что сейчас в Государственной думе РФ прошел первое чтение законопроект, цель которого — реабилитация должника. "Это как с предприятиями. Их нужно оздоравливать. Если в Европе 25 процентов выходят из банкротства, то у нас таких меньше одного процента. То же самое с физлицами. Люди, которым реально нужна помощь, нужна процедура банкротства, не могут получить ее. Получают — единицы", — сказал депутат.

Он отметил, что в новом законопроекте будут предусмотрены фонды из разных источников, за счет которых можно было бы снизить стоимость процедуры банкротства.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о