Третье чтение прошла последняя часть масштабного законопроекта по реформированию ГК РФ

Третье чтение прошла последняя часть масштабного законопроекта по реформированию ГК РФ

11 декабря 2020

Третье чтение прошла последняя часть масштабного законопроекта по реформированию ГК РФ

belchonock / Depositphotos.com

09.12.2020 Госдума приняла в третьем чтении поправки в части вторую и четвертую Гражданского кодекса РФ (Проект федерального закона N 47538-6/11).

Речь идет о последней части некогда единого проекта изменений в ГК РФ, внесенного Президентом РФ в нижнюю палату парламента еще в 2012 году и разделенного впоследствии на отдельные законопроекты.

В этом блоке поправок основное внимание уделено правовому режиму результатов интеллектуальной деятельности (РИД), созданных при выполнении государственного или муниципального контракта.

Установлено, что по общему правилу право на получение патента и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный при выполнении государственного или муниципального контракта для государственных и муниципальных нужд, принадлежат исполнителю. Специальные же правила предусмотрены для:

- РИД, непосредственно связанных с обеспечением обороны и безопасности;

- РИД, созданных при выполнении государственного или муниципального контракта за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ либо местного бюджета.

Среди других поправок: дополнена ст. 1370 ГК РФ "Служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец".

В частности, в ней появятся новые положения, предусматривающие, что если работодатель, получивший патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец на свое имя, примет решение о досрочном прекращении действия патента, он обязан уведомить об этом работника (автора) и по его требованию передать ему патент на безвозмездной основе (по договору о безвозмездном отчуждении исключительного права). Если же работодатель откажется от заключения договора либо оставит письменное предложение работника (автора) о заключении договора без ответа, то последний вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению такого договора.

Утратившей силу признана глава 77 ГК РФ "Право использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии".

Предусмотрено, что поправки вступят в силу 1 января 2022 года.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о