Суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении срока задержания ставропольского адвоката для проверки обоснованности возбуждения уголовного дела

После отбытия административного наказания адвоката не выпустили из спецприемника, однако в постановлении суда указано, что он был задержан спустя два дня в порядке ст. 91–92 УПК по подозрению в совершении преступления по ч. 2 ст. 228 УК

Суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении срока задержания ставропольского адвоката для проверки обоснованности возбуждения уголовного дела

Как рассказал «АГ» председатель Ставропольского филиала МКА «Санкт-Петербург» Максим Кравченко, сегодня защитники Сергея Маракова должны были ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении и об избрании меры пресечения, однако суд предоставил только материалы об избрании меры пресечения.

23 декабря Ленинский районный суд г. Грозного Чеченской Республики вынес постановление, которым продлил срок задержания адвоката Ставропольского филиала МКА «Санкт-Петербург» Сергея Маракова, несколько дней незаконно содержавшегося под стражей.

Напомним, 8 декабря адвоката задержали сотрудники ОП № 1 УМВД России по г. Грозному. Основанием для задержания, согласно рапорту полицейского, послужило то, что адвокат «беспричинно выражался громкой нецензурной бранью в адрес прохожих людей, на неоднократные замечания не реагировал, вел себя вызывающе». Полицейский указал, что в действиях задержанного усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 «Мелкое хулиганство» КоАП РФ.

В заявлении на имя председателя Ставропольского филиала МКА «Санкт-Петербург» Максима Кравченко Сергей Мараков указал, что в день задержания один из сотрудников полиции насильно сунул ему под куртку пакет, предположительно с наркотическим веществом, потом вытащил и бросил его на стол. Оказывая психологическое давление, полицейский требовал, чтобы Сергей Мараков подписал, как впоследствии выяснилось, протокол о совершении административного правонарушения. Адвокат подписал его, поскольку опасался за свою жизнь. Он отметил, что ранее у него был инфаркт (адвокату 71 год).

9 декабря Ленинский районный суд г. Грозного признал Сергея Маракова виновным в правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП и назначил наказание в виде административного ареста на 10 суток. Однако по истечении срока отбывания административного наказания из-под стражи его не освободили.

22 декабря старший следователь СО по Ленинскому району г. Грозного СУ СК России по ЧР, старший лейтенант юстиции М. Эмиев вынес постановление о привлечении Сергея Маракова в качестве обвиняемого. В документе отмечалось, что 8 декабря при проведении оперативно-профилактических мероприятий в г. Грозном был задержан Сергей Мараков, который вел себя подозрительно. Его доставили в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Грозному. В ходе личного осмотра из-под рубашки задержанного был изъят пакет с марихуаной весом в 201,7 г, что образует крупный размер. Таким образом, Сергей Мараков был привлечен в качестве обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

23 декабря следователь М. Эмиев обратился в Ленинский районный суд г. Грозного с ходатайством об избрании адвокату меры пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно постановлению суда (имеется у «АГ»), Сергей Мараков был задержан 21 декабря в 20:15 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК, в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ и направлен в ИВС УМВД России по г. Грозному. 22 декабря ему предъявлено обвинение.

До начала рассмотрения ходатайства следователя по существу помощник прокурора также ходатайствовал о продлении срока задержания Сергея Маракова на 72 часа в связи с необходимостью проверки законности и обоснованности возбуждения уголовного дела в отношении него. Как указано в постановлении суда, сторона защиты – адвокаты АП Чеченской Республики Хасбулат Эльдарханов (по назначению) и Жанна Кариева – не возражала.

Выслушав доводы сторон, суд продлил срок задержания Сергея Маракова до 18:00 25 декабря.

В связи с занятостью по данному делу Жанна Кариева, добровольно осуществляющая защиту, попросила обратиться за комментарием к председателю Ставропольского филиала МКА «Санкт-Петербург» Максиму Кравченко. Он рассказал, что сегодня защитники должны были ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении и об избрании меры пресечения. «Однако суд не предоставил материалы дела об административном правонарушении, пообещав предоставить их для ознакомления завтра утром. С большей частью материалов об избрании меры пресечения удалось ознакомиться», – указал он.

Максим Кравченко добавил, что постановление о продлении срока задержания защитник по назначению пока не обжаловал, и напомнил, что на 25 декабря запланировано судебное заседание по избранию Сергею Маракову меры пресечения.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о