Сведения о снятии с учета физических лиц в связи со смертью предлагается сделать налоговой тайной

Поправки направлены на снижение риска совершения противоправных действий со средствами умерших клиентов банков

Сведения о снятии с учета физических лиц в связи со смертью предлагается сделать налоговой тайной

Эксперты «АГ» посчитали законопроект очень актуальным. Так, один из них отметил, что изменения позволят своевременно актуализировать информацию в ЕГРИП и ЕГРЮЛ об умерших должностных лицах действующих предприятий. Второй указал, что в первую очередь противоправные действия совершаются родственниками умерших лиц, которые имеют доступ к их смартфонам, банковским приложениям и банковским картам.

В Госдуму внесен законопроект № 194710-8, который предусматривает включение в состав сведений, составляющих налоговую тайну, информации о снятии с учета физических лиц в связи со смертью – такие сведения направляются в банки, сообщившие информацию о счетах (вкладах) таких физических лиц налоговым органам.

По мнению авторов проекта, его принятие снизит риск совершения противоправных действий со средствами умерших клиентов за счет сокращения срока получения банками сведений об их смерти и наделения банков полномочиями на приостановление прижизненных операций по счетам.

Руководитель практики «Налоги, таможенное право и международная торговля» Коллегии адвокатов «Регионсервис» Николай Лобанов заметил, что в первую очередь противоправные действия совершаются родственниками умерших лиц, которые имеют доступ к их смартфонам, банковским приложениям и банковским картам. «Очевидно, что такие действия в основной массе нарушают права наследования иных лиц, позволяют неправомерно распоряжаться денежными средствами на счетах умерших», – указал он.

Кроме того, в настоящее время в банки могут обращаться и мошенники, которые, обладая информацией о смерти и используя подложные доверенности, также зачастую могут воспользоваться счетами от имени уже умерших клиентов, заметил адвокат. «Таким образом, в современных условиях принятие законопроекта необходимо. Его принятие очевидно направлено на дальнейшее совершенствование порядка взаимодействия банков и налоговых органов, создание дополнительных гарантий соблюдения прав граждан и законности в банковской сфере», – резюмировал Николай Лобанов.

Руководитель юридической компании «Салказанов, Конюшенков и партнеры» Герман Салказанов посчитал, что изменения позволят своевременно актуализировать информацию в ЕГРИП и ЕГРЮЛ об умерших должностных лицах действующих предприятий. «Это приведет к тому, что минимизируется доля недоробосовестного пользования активами предприятий, денежными переводами, а также совершения юридически значимых действий. Внесение данных изменений необходимо было произвести намного раньше, но все же на сегодняшний день они сохраняют свою актуальность», – указал он.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о