Суперсервис «Рождение ребенка» запустят в 2020 году

Суперсервис "Рождение ребенка" запустят в 2020 году

18 октября 2019

Наталья Ключевская

Суперсервис "Рождение ребенка" запустят в 2020 году

HayDmitriy / Depositphotos.com

Президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности одобрил концепцию этого суперсервиса. Об этом сообщается на официальном сайте Минкомсвязи России.

С помощью суперсервиса родители смогут по одному заявлению и без визитов в госорганы получать весь комплекс госуслуг и выплат, предусмотренных в период с беременности до записи ребенка в детский сад. Так, уже с 2020 года можно будет оформить электронное свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, полис ОМС, свидетельство о регистрации по месту жительства, а также сертификат на материнский капитал. Кроме того, будет доступна запись в детский сад, онлайн-отслеживание очереди в него и электронное оформление пособий, связанных с рождением ребенка.

В отличие от действующего порядка оформления базового комплекта документов и пособий при рождении ребенка, предусматривающего до 14 личных визитов в госорганы или МФЦ, 23 бумажных заявления и более полутора часов времени (без учета ожидания в очереди), суперсервис позволит оформить документы и пособия всего за 15 минут. Упростится и способ их получения: оформленные с помощью сервиса документы будут поступать заявителям в электронном виде, а социальные пособия – перечисляться на банковскую карту.

"Задача суперсервиса – взять на себя все бюрократические заботы и дать возможность родителям полностью сконцентрироваться на счастливом событии. Для этого мы постарались создать единый бесшовный процесс взаимодействия государственных ведомств и организаций, в результате которого родителям достаточно нескольких кликов для оформления всего комплекта документов и пособий на ребенка. При этом суперсервис проактивно сообщает о доступных в тот или иной период услугах и выплатах – от беременности до записи в детский сад", – подчеркнул заместитель Минкомсвязи России Максим Паршин.

Суперсервис "Рождение ребенка" начнет функционировать с 2020 года. Его функционал планируется постепенно пополнять.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о