Суд признал травму, полученную во время обеденного перерыва, страховым случаем

Суд признал травму, полученную во время обеденного перерыва, страховым случаем

12 апреля 2019

Суд признал травму, полученную во время обеденного перерыва, страховым случаем

AntonMatyukha / Depositphotos.com

Работодатель обжаловал в суде решение ФСС России об отказе в признании несчастного случая с работником страховым. Фонд мотивировал свое решение тем, что травму работник получил во время установленного перерыва для отдыха и питания, то есть в нерабочее время. Следовательно, такой несчастный случай не может быть признан производственным (постановление Арбитражного суда Московского округа от 14 марта 2019 г. № Ф05-1780/19).

Суд с доводами страховщика не согласился. Судьи указали, что перерыв для отдыха и питания, хоть и не является рабочим временем, но в силу своего функционального назначения приравнивается к нему. Более того, ст. 227 Трудового кодекса, устанавливающая основания и порядок отнесения события (несчастного случая) к производственным или не производственным, прямо указывает на производственный характер события, если оно произошло на территории работодателя, но во время установленного правилами внутреннего трудового распорядка перерыва. А раз несчастный случай, произошедший в обеденный перерыв, является несчастным случаем на производстве, то в силу ст. 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" он является также и страховым случаем.

 

 

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № ???? "?????" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
1 С текстом законопроекта "???????" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: ?????????).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о