Суд объяснил, кого при частичной мобилизации не выпустят за границу


Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов

Речь идет о тех гражданах, которых Минобороны включило в список под грифом «для служебного пользования». Этот реестр формировался на основе сведений, полученных от региональных военкоматов. Одного владимирского юриста не выпустили за границу именно из-за присутствия в списке. Чтобы оспорить запрет покидать страну, он обратился в суд. Почти сразу после подачи иска военное ведомство исключило его из перечня «невыездных». Но это никак не помогло выиграть процесс заявителю.

Развернули на границе

По закону при объявлении в стране мобилизации гражданам, состоящим на воинском учете, нельзя выезжать с места своего жительства без разрешения военного комиссариата (ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

С этой проблемой и столкнулся владимирский юрист Сергей Гиоргадзе, который значился в первой категории запаса вооруженных сил РФ. 3 октября 2022 года он вылетал из аэропорта Шереметьево в Иран, но на свой рейс так и не попал. На пограничном контроле сотрудник ФСБ объяснил юристу, что тот включен в список «невыездных» Генштаба Минобороны, куда попал на основе решения владимирского военкомата.

Тогда Гиоргадзе обратился в суд, чтобы обжаловать незаконность запрета на выезд за границу. Ответчиками по делу значились Минобороны, владимирский военкомат, отряд пограничного контроля аэропорта Шереметьево и погранслужба ФСБ. Иск поступил в Ленинский районный суд Владимира 27 октября 2022 года, а уже через два дня после этого Минобороны своим указом для служебного пользования исключило юриста из перечня «невыездных» граждан РФ.

Выводы первой инстанции

Несмотря на это, Гиоргадзе не стал отказываться от своих требований, поэтому судья Анна Рыжова уже в начале этого года их рассмотрела (дело № 2а- 321/2023). Она отказала заявителю, сделав сразу несколько выводов в мотивировочной части:

  • Минобороны вправе ограничивать выезд россиян из страны и поручать контроль этого погранслужбе ФСБ.
  • Запрет гражданам на выезд с места жительства без разрешения военкомата возможен и при частичной мобилизации.
  • Выезд за пределы места жительства  = выезд за пределы РФ.
  • Ограничение на выезд действовало в отношении истца недолго.
  • Не стоит принимать во внимание информацию о свободном передвижении в период частичной мобилизации, которая размещалась кем-либо в телеграм-каналах.

Сам Гиоргадзе теперь собирается подавать апелляционную жалобу. В комментарии Право.ru истец сказал, что несогласен с трактовкой райсуда, который отождествил понятия «выезд с места жительства» и «выезд из РФ». Юрист подчеркивает, что под выездом с места жительства понимается «смена места, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает». А выезд из РФ регулируется п. 2 ст. 15 ФЗ «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию», который ограничивает выезд за пределы страны лишь в том случае, если гражданин уже призван на военную службу. С этим доводом соглашается и Нухбек Аджиев из адвокатского бюро Забейда и партнеры

Забейда и партнеры

Федеральный рейтинг.

группа
Уголовное право

×

Эксперт полагает, что такой аргумент поможет отменить акт первой инстанции в апелляции.

Эксперты: стоит обратиться в Конституционный суд

Сергей Шулдеев из Адвокатское бюро «Q&A»

Адвокатское бюро «Q&A»

Региональный рейтинг.

группа
Арбитражное судопроизводство (средние и малые споры - mid market)

группа
Семейное и наследственное право

группа
Уголовное право

×

считает важным и то, что суд не стал разграничивать общую и частичную мобилизации: «По сути, суд решил, что в период частичной мобилизации могут действовать любые запреты и ограничения, которые предусмотрены при общей».

Управляющий партнер АБ «Китсинг и партнеры»

АБ «Китсинг и партнеры»

Федеральный рейтинг.

группа
Уголовное право

группа
Фармацевтика и здравоохранение

Профайл компании

×

Владимир Китсинг полагает, что на исход рассматриваемого спора повлияли три главных обстоятельства:

  • Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» не утратил юридическую силу. То есть мобилизация продолжается.
  • Гиоргадзе действительно состоит в запасе вооруженных сил РФ.
  • Разрешения военкомата на выезд у Гиоргадзе не было.

Адвокат советует истцу попробовать обратиться с жалобой в Конституционный суд, чтобы признать неконституционной ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ.

Как показывает дело Гиоргадзе, толкование этой нормы на практике может нарушать конституционное право человека на свободу передвижения, допуская ограничение его свободы без судебного решения как конкретного основания для ограничения выезда с места жительства (территории страны), замечает Китсинг.

Обсуждаемое судебное решение — не единственное в своем роде. Аналогичные отказы заявителям, которых не выпустили за границу, в конце прошлого года вынесли Северобайкальский городской суд Республики Бурятия (дело № 2а-1223/2022) и Симоновский районный суд Москвы (дело № 2а-3867/2022).

Абсурдность ситуации, сложившейся на практике, подчеркивает руководитель практики мобилизационного консалтинга адвокатского бюро КИАП

КИАП

Федеральный рейтинг.

группа
Страховое право

группа
Антимонопольное право (включая споры)

группа
Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры - mid market)

группа
Интеллектуальная собственность (Регистрация)

группа
Комплаенс

группа
Международный арбитраж

группа
Разрешение споров в судах общей юрисдикции

группа
Ритейл, FMCG, общественное питание

группа
Трудовое и миграционное право (включая споры)

группа
Интеллектуальная собственность (Защита прав и судебные споры)

группа
Санкционное право

группа
Семейное и наследственное право

группа
Банкротство (споры mid market)

группа
Интеллектуальная собственность (Консалтинг)

группа
Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market)

группа
Недвижимость, земля, строительство

группа
ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии)

группа
Уголовное право

Профайл компании

×

Кирилл Коршунов: «Некоторым гражданам запрещают покидать страну, ссылаясь на списки Минобороны. При этом «невыездные» могут узнать о таком статусе только на границе». Никаким другим способом выяснить эту информацию просто нельзя, добавляет управляющий партнер Contra Legal Firm

Contra Legal Firm

Региональный рейтинг.

группа
Антимонопольное право (включая споры)

группа
Семейное и наследственное право

группа
Трудовое и миграционное право (включая споры)

группа
Арбитражное судопроизводство (средние и малые споры - mid market)

группа
Корпоративное право/Слияния и поглощения

группа
Интеллектуальная собственность

группа
Недвижимость, земля, строительство

группа
Разрешение споров в судах общей юрисдикции

группа
Банкротство

Профайл компании

×

Кирилл Возисов.

Сами граждане опасаются делать запросы в военкомат, чтобы не привлечь к себе дополнительное внимание. В итоге не очень понятно, как сейчас обезопасить себя от сорванных планов на отпуск и командировок. При наличии такой судебной практики вопрос о возмещении убытков даже не стоит.

Кирилл Возисов

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о