Субъекты ОРД получат право разыскивать имущество обвиняемых — законопроект

Субъекты ОРД получат право разыскивать имущество обвиняемых — законопроект

МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, наделяющий органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность (ОРД), правом разыскивать имущество обвиняемых или подозреваемых с целью возмещения вреда, причиненного преступлением, сообщается в базе данных нижней палаты парламента.

"Ускорить обнаружение незаконно приобретенного имущества, а также иного имущества, на которое может быть наложен арест с целью полного возмещения ущерба, можно лишь при наличии своевременных, активных и скоординированных действий органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и органов расследования, в том числе своевременное предоставление последним оперативными подразделениями данных об указанном имуществе", — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время к задачам оперативно-розыскной деятельности относится исключительно обнаружение имущества, подлежащего конфискации.

Законопроект вносит изменение в статью 2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", а также дополняет статью 11 данного Федерального закона положением о том, что результаты ОРД могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий для розыска имущества, которое необходимо для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, а также других имущественных взысканий.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о