Сроки направления требований об уплате задолженности продлены на шесть месяцев

Выбор редакции

Сроки направления требований об уплате задолженности продлены на шесть месяцев

31 марта 2023

Екатерина Уцына

Сроки направления требований об уплате задолженности продлены на шесть месяцев

© nadiabormotova / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ увеличило предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности на шесть месяцев (постановление Правительства РФ от 29 марта 2023 г. № 500). Как указывает налоговая служба на своем официальном сайте, эта мера предоставит налогоплательщикам дополнительные возможности для сверки по расчетам с бюджетом и исключит негативные последствия из-за ошибок в переходном периоде.

ФНС России указывает, что по требованиям, направляемым в апреле, будут устанавливаться более длительные сроки их исполнения (до 1 месяца вместо 8 дней). Перед выставлением требований пользователям личных кабинетов и тем, кто взаимодействует с налоговыми органами по телекоммуникационным каналам связи, будут направляться справки с расшифровкой общей суммы долга по видам налогов и сроками их уплаты. Это позволит сверить данные по своим операциям с информацией налогового органа и уплатить долг, если он подтвержден. Сами же решения о взыскании будут выноситься только при подтверждении корректности отрицательного сальдо налогоплательщика.

Помимо этого, с 1 января по 30 июня 2023 года включительно не будет начисляться пеня на сумму недоимки в случаях, когда налогоплательщик допустил ошибки при формировании уведомления об исчисленных налогах или не направил его вовсе.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о