Срок хранения кредитной истории заемщика могут сократить до трех лет

Срок хранения кредитной истории заемщика могут сократить до трех лет

5 июля 2019

Наталья Ключевская

Срок хранения кредитной истории заемщика могут сократить до трех лет

zeffss / Depositphotos.com

Соответствующие поправки содержатся в законопроекте, разработанном Парламентом Республики Северная Осетия – Алания. Документ сегодня внесен в Госдуму.

Действующее законодательство предусматривает, что бюро кредитных историй должно обеспечивать хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в ней. По истечении этого срока она может быть аннулирована (исключена из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро) (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 218-ФЗ "О кредитных историях").

Авторы инициативы1 считают, что такой длительный срок хранения кредитной истории является необоснованным и нарушает экономическую и социальную свободу заемщиков. В частности, они признают излишним ограничение доступа к земным финансовым средствам на 10 лет в связи с отрицательной кредитной истории, сформированной даже при незначительных нарушениях сроков выплат. В связи с этим предлагается сократить этот срок до трех лет.

В каком случае в кредитную историю заемщика может быть включена информация о неисполненных им обязательствах по оплате жилья и коммунальных услуг, алиментов и услуг связи? Узнайте из "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, ранее законодатель уже сокращал срок хранения кредитной истории – Федеральным законом от 28 июня 2014 г. № 189-ФЗ он был уменьшен с 15 до 10 лет. Также поправками были установлены дополнительные случаи для аннулирования кредитной истории – с 1 марта 2015 года наряду с истечением срока хранения аннулирование допускается также на основании вступившего в силу решения суда или в случае принятия положительного решения по заявлению субъекта в части полного оспаривания информации, содержащейся в его кредитной истории. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 747030-7 "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О кредитных историях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о