Состоялась презентация книги Павла Крашенинникова «Заповеди советского права: Очерки о государстве и праве военного и послевоенного времени. 1939-1961»

Состоялась презентация книги Павла Крашенинникова "Заповеди советского права: Очерки о государстве и праве военного и послевоенного времени. 1939-1961"

5 сентября 2019

Наталья Ключевская

Состоялась презентация книги Павла Крашенинникова "Заповеди советского права: Очерки о государстве и праве военного и послевоенного времени. 1939-1961"

Автор фото: Сергей Куксин

Очередная книга Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова является продолжением двух предыдущих – "Серебряный век права" и "Страсти по праву", которые охватили период развития государства и права с середины ХIХ века по начало ХХ века и промежуток отечественной истории с 1917 по 1938 годы.

Новая работа затрагивает временной отрезок с 1939 по 1961 годы, включающий в себя три периода – Второй мировой войны, послевоенный (до смерти И.В. Сталина), период разоблачения культа личности Сталина и отказа от практики массовых репрессий. Автор, проанализировав правовые документы и другие исторические источники тех лет, предпринял попытку рассмотреть историческую перспективу и движущие механизмы развития страны. Также он собрал очерки о правоведах, принимавших участие в решении важнейших проблем развития советского государства и права.

Представили юридического сообщества высоко оценили новый труд Павла Крашенинникова. Так, вице-президент ФПА РФ Генри Резник отметил, что книга заслуживает высочайшей оценки. Он подчеркнул ее особую значимость для молодого поколения, обратив внимание на живой язык описания и познавательность. "Я полагаю, что юридическое сообщество должно сделать все для того, чтобы эта книга встретила читателей среди более молодых поколений. И я уверяю, ее надо раскрыть, прочитать первые 10 страниц, и дальше уже... книжка с увлечением будет прочитана", – заключил он.

Также свое мнение высказал член Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Василий Витрянский. Он обратил внимание на связь некоторых тенденций правовой науки, зародившихся в рассматриваемый в книге период, с современностью. "Например, это спор между хозяйственниками и цивилистами, в книге он затронут. Эта тема и сегодня многих беспокоит, только теперь вместо Хозяйственного кодекса некоторые сторонники предлагают принять Предпринимательский кодекс", – указал он. В свою очередь, директор Института Массмедиа РГГУ Николай Сванидзе отметил, что в книге сочетается глубина анализа и увлекательность стиля. "Это очень интересно, содержательно, разнообразно и при этом лаконично", – резюмировал эксперт.

Компания "Гарант" поздравляет автора с выходом книги и желает дальнейших творческих успехов в исследованиях истории права.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о