Сокращаемый работник имеет первоочередное право на образовавшееся вакантное место по сравнению с иными претендентами

Сокращаемый работник имеет первоочередное право на образовавшееся вакантное место по сравнению с иными претендентами

6 марта 2020

Сокращаемый работник имеет первоочередное право на образовавшееся вакантное место по сравнению с иными претендентами

ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

Работник был уволен на основании п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса (в связи с сокращением численности или штата работников организации). Посчитав процедуру увольнения нарушенной, работник обратился в суд (Определение Кемеровского областного суда от 1 октября 2019 г. по делу № 33-10488/2019). Работник ссылался, среди прочего, на тот факт, что в период предупреждения о сокращении в организации появлялись вакантные должности, которые он мог бы занять с учетом его квалификации, однако работодатель ему их не предложил. Работодатель же апеллировал в том числе к тому, что на данные должности были переведены другие работники (процедура сокращения в отношении которых не проводилась).

Суд доводы работодателя отверг. Судьи указали, что обязанность работодателя предлагать все вакансии означает, в том числе, необходимость предлагать все вакантные должности, имеющиеся как в день предупреждения работника о предстоящем увольнении, так и освобождающиеся в течение периода с момента предупреждения по день увольнения включительно, то есть предложение вакантных должностей работнику должно осуществляться неоднократно - по мере их образования. При этом в течение срока предупреждения об увольнении работник, подлежащий сокращению, имеет право на первоочередное предложение образовавшегося вакантного места по сравнению с другими претендентами. Несоблюдение этого правила свидетельствует о том, что работодатель ненадлежащим образом выполняет возложенную на него частью третьей ст. 81 ТК РФ обязанность.

Должен ли работодатель предлагать в день сокращения перед расторжением трудового договора другие вакансии узнайте в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!

 

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о