Согласование места допуска к сдаче экзамена на адвоката претендентами, менявшими место жительства: временный регламент

Согласование места допуска к сдаче экзамена на адвоката претендентами, менявшими место жительства: временный регламент

19 июня 2019

Согласование места допуска к сдаче экзамена на адвоката претендентами, менявшими место жительства: временный регламент

sebastiangauert / Depositphotos.com

1 мая 2019 года вступили в силу изменения в Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката (решение ФПА РФ от 17 апреля 2019 г.), направленные на пресечение практики изменения кандидатами в адвокаты места жительства исключительно с целью сдачи квалификационного экзамена в "удобном регионе" (Временный регламент порядка исполнения решения Совета ФПА РФ).

Так, с указанной даты граждане, изменявшие место жительства и место учета в качестве налогоплательщика, допускаются к сдаче квалификационного экзамена и приобретают статус адвоката в квалификационной комиссии того субъекта РФ, в котором они постоянно проживали и состояли на налоговом учете на начало годичного периода, предшествующего моменту подачи заявления о присвоении статуса адвоката.

Однако при наличии обстоятельств, свидетельствующих о действительном изменении постоянного места жительства (приобретение недвижимого имущества, изменение места жительства либо места работы членов семьи претендента, необходимость лечения и др.), лица, претендующие на присвоение статуса адвоката, могут подать заявление в Совет ФПА РФ о согласовании места допуска к сдаче квалификационного экзамена.

Рассматриваемый Временный регламент конкретизирует эти поправки.

В нем приведена форма заявления о согласовании места допуска к сдаче квалификационного экзамена, а также предусмотрен перечень документов, которыми кандидат в адвокаты может подтвердить действительное изменение места постоянного жительства. Такими документами могут быть:

  • при покупке жилого помещения – копия выписки из ЕГРН, копия паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства в приобретенном жилом помещении;
  • при регистрации брака – копия свидетельства о регистрации брака, копия паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, а также копия паспорта супруга с отметкой о регистрации по месту жительства;
  • в других ситуациях – копии документов, которые, по мнению претендента, подтверждают действительное изменение места постоянного жительства.

Кроме того, им предусмотрен порядок рассмотрения поступивших документов и порядок принятия решения по ним.

Обратите внимание: Временный регламент не распространяется на претендентов, изменивших регистрацию по месту жительства до 1 мая 2019 года.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о