Скорректирована форма расчета по страховым взносам на ОМС неработающего населения

Скорректирована форма расчета по страховым взносам на ОМС неработающего населения

16 мая 2019

Валерия Зеновина

Скорректирована форма расчета по страховым взносам на ОМС неработающего населения

DragonImages / Depositphotos.com

Минздрав России своим приказом внес изменения в форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОМС неработающего населения (приказ Минздрава России от 12 апреля 2019 г. № 213н "О внесении изменений в приложение к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. № 182н "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное медицинское страхование неработающего населения"). Так, численность неработающих застрахованных лиц будет определяться на 1 января года, предшествующего очередному, а не на 1 апреля.

Кроме того, в разделе I "Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное медицинское страхование неработающего населения" появятся новые строки. В них нужно будет учитывать списание задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам – всего и в отдельной строке – только по пеням и штрафам.

Аналогичные строки появятся и в разделе II "Сведения о сумме задолженности (переплаты) по страховым взносам на обязательное медицинское страхование неработающего населения, пеням и штрафам, образовавшейся по состоянию на 1 января 2012 года до вступления в силу отдельных положений Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации". Соответственно, коды других строк изменятся в связи с появлением новых.

Когда выплаты и вознаграждения, полученные самозанятыми физлицами, не являющимися ИП, не признаются объектом обложения страховыми взносами? Узнайте ответ из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Документ вступит в силу 26 мая. Напомним, что ФНС России намерена оптимизировать форму расчета по страховым взносам и в связи с этим обновила соответствующие документы – не только саму форму, но и порядок заполнения расчета, а также формат его представления в электронной форме.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о