Сколько должны работать учителя-логопеды?

Сколько должны работать учителя-логопеды?

6 ноября 2020

Сколько должны работать учителя-логопеды?

belchonock / Depositphotos.com

Минпросвещения России и профсоюз работников образования не сошлись во мнениях о требованиях к продолжительности работы учителей-логопедов. Так, Минпросвещения в своем сентябрьском письме указало, что приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 в зависимости от занимаемой педагогическим работником должности устанавливается либо фиксированная продолжительность рабочего времени, либо нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы. Для учителей-логопедов установлена норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы (Письмо Центрального Совета Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 2 октября 2020 г. № 510, Письмо Министерства просвещения РФ от 14 сентября 2020 г. № ДГ-1484/07).

При этом, по мнению чиновников, некая "другая часть педагогической работы" не конкретизирована, а соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом количества часов по учебному плану специальности и квалификации работника.

Из этого в министерстве сделали вывод о том, что рабочее время учителя – логопеда состоит из нормируемой части (20 часов в неделю за ставку заработной платы) и времени выполнения части педагогической работы, требующей затрат рабочего времени, но которое не конкретизировано по количеству часов.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

На ошибку в разъяснениях чиновников указали в профсоюзе. Действительно, указанный приказ предусматривает такой подход к регулированию рабочего времени, согласно которому рабочее время педагогических работников состоит из нормируемой части и времени выполнения части педагогической работы, требующей затрат рабочего времени, не конкретизированных по количеству часов. Однако применяется этот подход только к определенным категориям работников, для которых установлена не норма часов педагогической работы, а норма часов учебной (преподавательской) работы. Учителя-логопеды в число таких работников не включены.

Профсоюз обратился к министру просвещения с просьбой отозвать спорное разъяснение.

1
Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Валентина Рябухина Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Валентина Рябухина
Участник

Для меня статья очень важная, у на есть проблема. Может и достаточно 20 часов в неделю, и это поможет ребенку. Сейчас занимаемся индивидуально и за оплату наличными. Спасибо за статью.