Сенатор предлагает ввести новый штраф до 600 тыс руб за нарушение техрегламентов

Сенатор предлагает ввести новый штраф до 600 тыс руб за нарушение техрегламентов

МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Сенатор Вячеслав Тимченко внес в Госдуму законопроект, в котором предлагается установить административную ответственность за умышленное нарушение технических регламентов, технологических процессов при производстве с целью получения необоснованной коммерческой выгоды. Текст поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, предлагается дополнить статью 14.43 кодекса новым пунктом, установив, что за умышленное нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов штраф для граждан составит от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч, для предпринимателей без образования юрлица — от 30 тысяч до 40 тысяч и для юрлиц — от 300 тысяч до 600 тысяч рублей. Также предусмотрена конфискация предметов административного правонарушения.

Автор поправок отмечает, что в настоящее время содержание и санкции, установленные статьей 14.43 КоАП, не соответствуют рискам причинения вреда имуществу физических лиц,
государственным интересам и не учитывают квалифицирующие признаки, связанные с реализацией ненадлежащего товара неопределенному кругу лиц.

В целях устранения указанных пробелов и предлагается внести данные поправки.

«Законопроект направлен на усиление административной ответственности за нарушения обязательных требований в области технического регулирования, направленных на создание эффективных и жестких мер воздействия в отношении недобросовестных участников рынка», — говорится в пояснительной записке к документу.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о