Сегодня завершится основная программа IX Петербургского Международного Юридического Форума

Сегодня завершится основная программа IX Петербургского Международного Юридического Форума

17 мая 2019

Наталья Ключевская

Сегодня завершится основная программа IX Петербургского Международного Юридического Форума

Фото: www.spblegalforum.ru

Подходит к концу третий, заключительный, день основной программы IX Петербургского Международного Юридического Форума (ПМЮФ-2019), проводимого при информационной поддержке компании "Гарант". С 15 мая по сегодняшний день было организовано более 110 дискуссионных мероприятий по ключевым вопросам современной экономики и права.

В текущем году впервые Форум собрал представителей из рекордного количества стран мира – 95 стран (в прошлом году – 90), среди которых – Австралия, Бельгия, Германия, Греция, Египет, Нидерланды, ОАЭ, Португалия, США, Франция, Япония и т. д. В качестве спикеров выступали судьи, международные организации, ассоциации, фонды, объединения, представители бизнеса и нотариата, адвокаты и юридические консультанты и т. д. На площадках ПМЮФ обсуждались проблемы международного, публичного, корпоративного права, гражданского и инвестиционного законодательства, вопросы юридической профессии, адвокатуры и нотариата. Также были намечены основные векторы развития в сфере цифровой экономики и поддержки предпринимательства.

В частности, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании "Право как искусство", сообщил о планируемом завершении к началу лета концепции создания нового КоАП, а также анонсировал разработку проектов:

  • "Контрольно-процессуального кодекса" (закона о госконтроле, который будет определять круг лиц, уполномоченных на осуществление надзора, а также перечень и порядок мероприятий, процедуры профилактики и т. д.);
  • "Инвестиционного кодекса" (закона о защите и поощрении капиталовложений, в котором пропишут госгарантии для инвесторов в части неизменности регуляторных условий на весь период реализации проекта, а также предусмотрят юридическую защиту капиталовложений и получение субсидий на создание инфраструктуры).

В свою очередь, Министр юстиции РФ Александр Коновалов в ходе сегодняшней дискуссии на тему трансформации парадигмы права в условиях глобализации выделил несколько современных тенденций – повышение роли судов в континентальном праве, вариативности решений в преломлении общих норм к конкретным ситуациям, а также релятивизм и инструментализм в правоприменении, его растущую экстерриториальность. А в качестве перспектив развития права отметил его возможный распад на два базовых сегмента – право для корпораций и право широкого применения.

Как сообщается на официальном сайте мероприятия, уже открыт прием заявок на участие в юбилейном X Петербургском Международном Юридическом Форуме, который состоится в 2020 году в период с 19 по 23 мая.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о