С 13 апреля в аттестатах о присвоении ученых степеней появятся QR-коды

С 13 апреля в аттестатах о присвоении ученых степеней появятся QR-коды

3 апреля 2019

Екатерина Чернявская

С 13 апреля в аттестатах о присвоении ученых степеней появятся QR-коды

nicoletaionescu / Depositphotos.com

Минобрнауки России обновило формы дипломов кандидата и доктора наук, а также технические требования к ним. В частности, в них появится двумерный матричный штриховой код (QR-код), содержащий в себе информацию о лицах, которым присуждена ученая степень (приказ Минобрнауки России от 14 января 2019 г. № 1н "Об утверждении форм дипломов доктора наук и кандидата наук и технических требований к ним").

Как отмечалось в пояснительной записке к проекту приказа, использование QR-кода призвано обеспечить расширенный доступ к детализованной информации о присужденных ученых степенях, а также значительно упростить процедуру верификации документов об ученых степенях. Документ вступит в силу 13 апреля, причем с указанной даты перестанут применяться действующие формы дипломов доктора наук и кандидата наук, а также технические требования к ним, утвержденные приказом Минобрнауки России от 11 декабря 2013 г. № 1333.

C примерной формой заявления соискателя ученой степени работодателю о предоставлении отпуска для подготовки к защите диссертации, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что с февраля этого года подать заявку на проставление апостиля на образовательных документах можно через портал госуслуг. Однако для проставления непосредственно штампа все равно необходимо приносить оригинал документа.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о