С 1 июня будет действовать повышающий коэффициент к акцизам в отношении импортируемой табачной продукции

С 1 июня будет действовать повышающий коэффициент к акцизам в отношении импортируемой табачной продукции

7 мая 2019

Валерия Зеновина

С 1 июня будет действовать повышающий коэффициент к акцизам в отношении импортируемой табачной продукции

futag.mail.ru / Depositphotos.com

Налогоплательщики, которые ввозят в Россию сигареты, папиросы, сигариллы, биди и кретек, исчисляющие суммы акциза в период с 1 сентября по 31 декабря включительно каждого календарного года, должны будут использовать повышающий коэффициент. Если совокупный объем импортируемой продукции в натуральном выражении с начала календарного месяца превысит среднемесячный объем, который налогоплательщик ввез в предыдущем календарном году, то значение коэффициента будет рассчитываться по специальной формуле с учетом показателя объемов ввоза. В противном же случае коэффициент считается равным 1.

Такое правило определено новым законом, который вступит в силу 1 июня, то есть не ранее 1-го числа очередного налогового периода по акцизам (Федеральный закон от 1 мая 2019 г. № 78-ФЗ "О внесении изменений в статьи 187 и 194 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"). Отметим, что аналогичное правило в настоящее время применяется в отношении налогоплательщиков, которые производят на территории страны перечисленные выше виды табачной продукции (п. 9 ст. 194 Налогового кодекса).

На какую дату определяется налоговая база по НДС при ввозе в РФ товаров, стоимость которых выражена в иностранной валюте, а предварительная оплата произведена в рублях? Узнайте ответ в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Тем же нормативным актом уточнены особенности определения налоговой базы в отношении кальянного табака. Она будет учитываться как масса табачного сырья, но не менее 20% массы нетто при условии указания на потребительской упаковке либо таре информации о массе табачного сырья. Если же на потребительской упаковке не окажется соответствующих сведений, то налоговую базу станут определять как массу нетто кальянного табака.

Напомним, что с 1 марта этого года маркировка табачных изделий стала обязательной. Для них используются специальные средства идентификации.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о