Россиян предлагают защитить от спам-звонков

Россиян предлагают защитить от спам-звонков

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 дек — РАПСИ. Рассылку рекламных голосовых сообщений предлагают разрешать только с согласия абонентов мобильной связи, соответствующий законопроект внесен во вторник на рассмотрение в Госдуму.

«Законопроект направлен на защиту законных интересов и конституционных прав граждан от телефонного спама, распространяемого посредством голосовых сообщений, и не нарушает прав на распространение рекламы с соблюдением требований Федерального закона "О рекламе"», - говорится в пояснительной записке.

Поправки предлагается внести в Федеральный закон «О связи». Спам-звонки, то есть «рассылка голосовых сообщений по сетям телефонной связи и подвижной радиотелефонной связи» определены в законопроекте как «автоматическая передача абонентам идентичных голосовых информационных сообщений по сетям телефонной связи и подвижной радиотелефонной связи».

В пояснительной записке отмечается, что существующий упрощенный и эффективный механизм блокировки телефонного спама реализован только для текстовых сообщений, в связи с чем предлагается распространить его действие на голосовые сообщения.

Для этого закон «О связи» следует дополнить статьей 44.3 «Рассылка голосовых сообщений по сетям телефонной связи и подвижной радиотелефонной связи», в соответствии с которой рассылка голосовых сообщений должна осуществляться при условии получения предварительного согласия абонента.

По умолчанию рассылка всего аудио-спама будет считаться осуществленной без согласия абонента, пока заказчик рассылки или оператор телефонной связи не докажут, что такое согласие было получено. Абоненты получают право требовать от оператора прекратить передавать ему весь звуковой спам.

При этом предлагается разрешать рассылки звуковых сообщений от государственных органов.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о