Роспотребнадзор утвердил рекомендации по питанию детей и подростков в организованных коллективах

Роспотребнадзор утвердил рекомендации по питанию детей и подростков в организованных коллективах

25 февраля 2019

Роспотребнадзор утвердил рекомендации по питанию детей и подростков в организованных коллективах

pressmaster / Depositphotos.com

Роспотребнадзор утвердил методические рекомендации по "правильному питанию" детей и подростков в организованных детских коллективах (методические рекомендации МР 2.4.5.0131-18 "Практические аспекты организации рационального питания детей и подростков, организация мониторинга питания" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10 августа 2018 г.)).

Рекомендации будут полезны, в первую очередь, региональным органам управления образованием и образовательным/оздоровительным организациям для детей и подростков, а также неравнодушным представителям родительской общественности.

В тексте рекомендаций есть указания по:

  • разработке меню, включая его разбивку по калорийности и количеству жиров, белков и углеводов;
  • расчету калорийности меню в зависимости от активности детей,
  • организации ежедневного мониторинга питания.

Приводятся примерные наборы продуктов по приемам пищи для организации питания детей в садиках, приютах, школах и колледжах в брутто и нетто. Любопытно, что рекомендуемая суточная норма получения соли для ребенка установлена, согласно примерным наборам, в 6 грамм в сутки, в то время как Минздрав России считает такое количество соли избыточной и настаивает на норме в менее 5 грамм в сутки (правда, для взрослых). А норма свежих овощей и фруктов (нетто) в МР составляет 360 грамм в сутки, в то время как Минздрав России полагает нездоровым употребление менее 400 грамм свежих фруктов и овощей в день (приказ Минздрава России от 26 октября 2017 г. № 869н "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения"). Да и потребление рыбы по рекомендованным примерным наборам составит 259 грамм в неделю, то есть 13,5 кг рыбы в год, в то время как еще Российская академия медицинских наук рекомендовала съедать не менее 23,7 кг рыбы в год.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о