Разъяснен порядок налогообложения доходов, полученных от продажи ценных бумаг иностранного эмитента за пределами РФ

Разъяснен порядок налогообложения доходов, полученных от продажи ценных бумаг иностранного эмитента за пределами РФ

25 февраля 2021

Екатерина Уцына

Разъяснен порядок налогообложения доходов, полученных от продажи ценных бумаг иностранного эмитента за пределами РФ

SergeyNivens / Depositphotos.com

Нормами налогового законодательства под объектом налогообложения НДФЛ понимаются доходы, полученные физлицами-резидентами как от источников в РФ, так и от источников за пределами России, а для физлиц, не являющихся налоговыми резидентами, только от источников в РФ (п. 2 ст. 209 Налогового кодекса). В частности, к доходам, полученным от источников за пределами России относятся доходы от реализации за пределами РФ акций или иных ценных бумаг (подп. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ). А значит, как поясняет налоговая служба, доходы от продажи физлицом ценных бумаг иностранного эмитента за пределами РФ относятся к доходам, полученным от источников за пределами России (письмо ФНС России от 17 февраля 2021 г. № БС-3-11/1104@).

Поэтому, если физлицо является налоговым резидентом, то вышеуказанные доходы облагаются НДФЛ. Если же физлицо в соответствии с нормами налогового законодательства не признается налоговым резидентом РФ, то полученные им доходы от продажи ценных бумаг иностранного эмитента за пределами России, не признаются объектом налогообложения в РФ.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Вместе с тем, налоговая служба указывает на установление приоритета правил и норм международных договоров РФ, содержащих положения, касающиеся налогообложения и сборов, над нормами НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах. Так, например, при налогообложении дохода, полученного физлицом - налоговым резидентом РФ от продажи ценных бумаг эмитента Люксембурга за пределами России (в Люксембурге), следует учитывать нормы Соглашения между Россией и Великим Герцогством Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество. Согласно им доходы от отчуждения любого имущества подлежат налогообложению только в договаривающемся государстве, лицом с постоянным местопребыванием в котором является лицо, отчуждающее имущество.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о