Разработаны поправки, направленные на решение проблемы избыточной отчетности педагогических работников

Разработаны поправки, направленные на решение проблемы избыточной отчетности педагогических работников

25 июля 2019

Наталья Ключевская

Разработаны поправки, направленные на решение проблемы избыточной отчетности педагогических работников

Sepy / Depositphotos.com

Инициатором соответствующего законопроекта выступила группа депутатов Госдумы. Документом предлагается внести поправку в ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", вводящую полномочие федеральных органов государственной власти в сфере образования по установлению перечня документов, в разработке и ведении которых участвуют педагогические работники.

Такое дополнение направлено на исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина, данного по итогам проведения в конце 2015 года заседания Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования. Глава государства указал на необходимость уменьшения нагрузки на учителей, связанной с составлением отчетов, ответами на направляемые в образовательные организации информационные запросы, а также с подготовкой внутренней отчетности образовательных организаций.

Авторы инициативы1 отмечают, что без установления необходимой компетенции профильных министерств исполнить это поручение невозможно. Парламентарии подчеркивают, что поскольку направляемые в регионы рекомендации и разъяснения, касающиеся устранения избыточной отчетности учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования, не являются нормативными правовыми актами, в большинстве случаев работодатели их игнорируют и не несут за это никакой ответственности.

Какие педагогические работники могут не проходить аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности? Узнайте из "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Ожидается, что принятие законопроекта будет способствовать устранению "избыточной отчетности" и созданию благоприятных условий для активизации творческой деятельности педагогических работников. Это, в свою очередь, приведет к снижению социальной напряженности в трудовых коллективах и повышению качества образования.

Отметим, ранее к проблеме избыточной отчетности педагогов обращались члены Совета Федерации. Они организовали онлайн-опрос учителей по поводу их бюрократической нагрузки, результаты которого переданы Министру просвещения РФ Ольге Васильевой для учета при разработке мер по освобождению учителей от излишней нагрузки.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 762387-7 "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о