Раздельный учет НДС как способ избежать штрафов

Раздельный учет НДС как способ избежать штрафов

25 августа 2021

Раздельный учет НДС как способ избежать штрафов

SergPoznanskiy/ Depositphotos.com

В большинстве своем организации бюджетной сферы осуществляют операции, которые не являются объектом налогообложения или же не подлежат обложению НДС. Однако в деятельности любого учреждения могут быть ситуации, когда возникает обязанность начислить и уплатить налог в бюджет, например, при реализации какого-либо имущества, вручении подарка или безвозмездном оказании услуги либо выполнении работы.

Кроме того, если учреждение не использует право на освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС, то учреждению надо представлять декларацию по налогу и, возможно, вести раздельный учет облагаемых и не облагаемых НДС операций, а также сумм "входного" налога. Даже при отсутствии облагаемых НДС операций учреждению надо корректно заполнить раздел 7 декларации по НДС. На что стоит обратить внимание при заполнении раздела 7 декларации – смотрите здесь.

Если же учреждение осуществляет как не облагаемую НДС деятельность, так и операции, являющиеся объектом обложения этим налогом, появляется обязанность ведения раздельного учета НДС. Инструментом для этого может быть разработанный учреждением порядок аналитического учета на счете 210 12. Отсутствие раздельного учета лишает учреждение права не только принять к вычету суммы "входного" НДС, но и признать эти суммы в расходах в целях налогообложения прибыли.

Допустим, учреждение решило не рассчитывать пропорцию и не принимать к вычету НДС, приходящийся на облагаемую НДС деятельность, а учесть налог в стоимости товаров, работ или услуг. В этом случае возникают налоговые риски при признании расходов в целях налогообложения прибыли в части завышения расходов на сумму НДС. А включение не принятого к вычету НДС в стоимость амортизируемых нефинансовых активов приведет к завышению их стоимости и в конечном итоге – к искажению отчетности.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о