QR-коды москвичей, получивших отрицательный результат ПЦР-теста, будут действовать 48 часов

QR-коды москвичей, получивших отрицательный результат ПЦР-теста, будут действовать 48 часов

14 декабря 2021

QR-коды москвичей, получивших отрицательный результат ПЦР-теста, будут действовать 48 часов

С 20 декабря в Москве устанавливаются новые сроки действия QR-кодов, подтверждающих:

  • отрицательный результат ПЦР-тестирования на COVID-19, – срок составит 48 часов с момента проведения исследования вместо ранее установленных трех календарных дней с даты проведения исследования;
  • факт перенесения гражданином новой коронавирусной инфекции – соответствующий код будет действителен в течение 12, а не 6 календарных месяцев со дня выздоровления данного лица. 

Соответствующие изменения утверждены Указом Мэра Москвы от 14 декабря 2021 г. № 74-УМ. Документом также предусматривается автоматическое оформление новых QR-кодов в случае, когда действие кода переболевшего лица истекло до 19 декабря (включительно), но со дня его выздоровления прошло менее года. 20 декабря такие граждане получат новый код, который будет действовать до истечения 12 месяцев со дня их выздоровления. 

На новые коды будут заменены и выданные на полгода QR-коды с не истекшим по состоянию на 19 декабря сроком действия – также в автоматическом режиме; новый срок, разумеется, составит 12 месяцев с даты выздоровления переболевшего лица. 

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Напомним, решения о сокращении срока действия ПЦР-теста на COVID-19 с 72 до 48 часов и увеличении сроков действия сертификатов переболевших с шести месяцев до года ранее были приняты на федеральном уровне.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о