Путин подписал закон о защите соцвыплат от списаний за долги

Путин подписал закон о защите соцвыплат от списаний за долги

МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон «Единой России» о защите соцвыплат от списаний за долги. Их невозможно будет списать как по банковским кредитам, так и в рамках исполнительного производства.

В перечень социальных выплат, не подлежащих списанию, вошли все выплаты согласно актам президента и правительства, пособия беременным женщинам с невысоким доходом и средства соцконтракта. Их невозможно будет списать как по банковским кредитам, так и в рамках исполнительного производства.

Так, взыскание может быть только добровольным – по письменному согласию гражданина. Если он изменит свое решение, то в течение 14 дней после списания может обратиться в банк. Банк будет обязан в течение трех дней вернуть выплаты.

С инициативой запретить списание соцвыплат за долги выступили представители «Единой России» на встрече с президентом 22 августа. По итогам Съезда партии Путин поручил внести соответствующие законодательные изменения до 1 февраля 2022 года.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о