Путин подписал закон о штрафах за распространение иностранных СМИ без разрешения

Путин подписал закон о штрафах за распространение иностранных СМИ без разрешения

МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) об установлении ответственности за распространение на территории РФ без разрешения продукции зарубежных периодических печатных изданий. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, согласно поправкам в статью 13.21 КоАП РФ заменяется действующее положение «об ответственности за изготовление или распространение продукции СМИ, не прошедшего перерегистрацию», на «ответственность за изготовление или распространение продукции СМИ, в запись о регистрации которого не внесены необходимые изменения». 

Также вводится ответственность за «распространение продукции зарубежного периодического печатного издания без разрешения на ее распространение на территории РФ». Выдавать такое разрешение должен Роскомнадзор.

В соответствии с поправками штраф для граждан составит от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц — от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для юридических — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. Кроме того, во всех случаях распространяемая продукция будет конфискована.

Принятие закона обусловлено вступлением в силу с 1 января 2018 года изменения в закон о СМИ, которым перерегистрация СМИ была заменена процедурой внесения изменений в запись о регистрации СМИ, а также изменены положения, касающиеся установления порядка распространения продукции зарубежного периодического печатного издания.

Госдума приняла законопроект 30 мая, Совет Федерации одобрил его 11 июня.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о