Путин подписал закон о доступе ФСИН к врачебной тайне наркозависимых осужденных

Путин подписал закон о доступе ФСИН к врачебной тайне наркозависимых осужденных

МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Президент подписал закон, который разрешает раскрывать врачебную тайну сотрудникам уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющих контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании, сообщается на сайте Минюста РФ. 

Законом устанавливается, что при осуществлении контроля за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию, соответствующие сведения, составляющие врачебную тайну, предоставляются органу уголовно-исполнительной системы по его запросу без согласия осужденного или его законного представителя.

Ранее по запросу органа уголовно-исполнительной системы представление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается только в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно.

При этом, без согласия осужденного или его законного представителя не представляется возможным получение в медицинских организациях соответствующей информации об осужденных к наказанию в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, в целях контроля за исполнением обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию,

Таким образом, принятые изменения позволят уголовно-исполнительной инспекции контролировать максимально широкий круг лиц, обязанных по решению суда пройти лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о