Путин подписал поправки в УПК о статусе так называемого особого свидетеля

Путин подписал поправки в УПК о статусе так называемого особого свидетеля

МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ, согласно которым определяется процессуальный статус и порядок допроса так называемого особого свидетеля — обвиняемого, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

УПК РФ дополняется новой статьей 56.1, определяющей статус лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения, а также статьей 281.1, устанавливающей порядок его допроса и оглашения показаний в ходе судебного разбирательства.

Корреспондирующие изменения также вносятся еще в целый ряд норм кодекса.

Поправки были разработаны в целях реализации постановления Конституционного суда (КС) РФ, в котором отмечена неопределенность статуса такого лица. Как ранее отмечал суд, такое лицо не является обвиняемым по основному уголовному процессу, но при этом его позиция не является процессуально нейтральной, как позиция свидетеля. Суд в июле 2016 года обязал федерального законодателя внести в УПК РФ изменения.

Госдума приняла поправки в третьем чтении 9 октября, Совет Федерации поддержал их 24 октября.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о