Путин подписал поправки о предупреждении и ликвидации нефтеразливов на суше

Путин подписал поправки о предупреждении и ликвидации нефтеразливов на суше

МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон «Об охране окружающей среды» и ряд других законов, направленные на предупреждение и устранение разливов нефти и нефтепродуктов на суше. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, законом предусматривается, что организации, осуществляющие деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработку (производство), транспортировку, хранение, реализацию углеводородного сырья и произведенной из него продукции (эксплуатирующие организации), до 1 января 2024 года должны утвердить планы предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. При этом указанные планы, а также вносимые в них изменения должны быть согласованы с Росприроднадзором в части, касающейся их соответствия требованиям, установленным правительством РФ.

Устанавливаются требования к осуществлению эксплуатирующей организацией мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, к финансовому обеспечению указанных мероприятий, а также обязанности эксплуатирующей организации и порядок действий федеральных органов исполнительной власти при возникновении разливов нефти и нефтепродуктов.

Предусматривается, что правительством РФ должны быть установлены требования к составу и оснащению аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований, участвующих в осуществлении мероприятий по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Корреспондирующие изменения также вносятся в федеральные законы «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», «О континентальном шельфе Российской Федерации», «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», а также устанавливаются переходные положения.

Госдума РФ приняла законопроект 7 июля, Совет Федерации одобрил его 8 июля.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о