Прошлое и будущее ГК: юристы обсудили модернизацию


Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов

В Исследовательском центре частного права прошла научно-практическая конференция, посвященная юбилею принятия Гражданского кодекса. Соавторы документа вспоминали, как разрабатывали его и с какой критикой сталкивались во время этого процесса. А другие докладчики дискутировали о том, как могут модернизировать кодекс в ближайшее время. В частности, подробно остановились на реформе вещных прав.

На мероприятии в первую очередь вспоминали историю создания Гражданского кодекса, который приняли 25 лет назад. Зампредседателя Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Александр Маковский отметил, что ГК начал создаваться без чьего-либо поручения: «Никакого заказчика у этой идеи не было». По его словам, писать документ стали весной 1992 года «безработные цивилисты». Команда авторов состояла во многом из тех, кто трудился в Комитете Конституционного надзора СССР. Но Маковский особо отметил трех правоведов, без которых первые две части ГК «не вышли бы»: Вениамин Яковлев, Сергей Алексеев и Юрий Калмыков.

Российским юристам в это работе много и безвозмездно помогали известные правовые специалисты из Германии и Нидерландов, рассказал докладчик: «Россия должна быть им благодарна». Он пояснил, что в кодексе мало заимствований из иностранного законодательства и все нормы написаны отечественными авторами.

Сам Исследовательский центр частного права существовал вне подчинения госорганам. Даже Администрация президента в нашу работу не вмешивалась на протяжении 20 лет. Никаких отчетов и планов с нас не требовали. За эти годы мы сделали модельный ГК, начали модернизировать гражданское законодательство. Благодаря тому, что никто нам не мешал.

Александр Маковский, Зампредседателя Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства

Участники конференции обсуждали и трудности, с которыми им пришлось столкнуться при разработке и модернизации гражданского законодательства. Еще один зампред Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Евгений Суханов отметил, что им с коллегами пришлось активно бороться против Минэкономразвития за такой вид юрлица как Общество с ограниченной ответственностью. По его словам, то ведомство с огромным упорством всегда пыталось убрать ООО: «Сначала нам ввели ЗАО, хотя эти общества вообще не нужны, от акционерного там одно только название». Когда предложили упразднить ЗАО, и в Министерстве согласились, то помимо ПАО появились и непубличные общества. Это линия на истребление ООО, хотя ¾ всех наших юрлиц существуют в такой форме, подчеркнул Суханов. Докладчик в своем выступлении объяснил и саму суть юрлиц: «Это способ ограничения или исключения ответственности. И это не только в континентальном праве так». По его словам, аналогично воспринимают этот правовой институт и сами бизнесмены.  

Что будет меняться в ГК

Было и много поздравлений. Полномочный представитель Президента в Конституционном суде Михаил Кротов зачитал обращение от Владимира Путина. В нем глава государства отметил, что ГК – это  документ высочайшего класса, отвечающий требованиям развитого правового государства.

Говорили и о настоящем. Павел Крашенинников заметил, что в этом году было немного изменений в ГК: «И это плюс, ведь мы не производственный завод». Он напомнил и о важных поправках, которые вступят в силу в следующем году: «Географические указания станут новым объектом интеллектуальных прав. На наш взгляд, это важная новелла». Введение такого нововведения позволит законодательно защитить такие отечественные бренды, как «Оренбургский пуховый платок», «Вологодское кружево», «Хохлома», «Дулевский фарфор» и другие.Согласно законопроекту, под географическим указанием подразумевается обозначение, которое позволит идентифицировать товар как происходящий с конкретной территории.

Председатель Суда по интеллектуальным правам, Людмила Новоселова обратила внимание на другие законопроекты, которые становятся актуальными в последнее время. Речь идет об инициативах, которые направлены на то, чтобы позволять применять изобретения без разрешения их правообладателей. Осенью этого года Правительство предложило принять в ГК поправки, которые позволят выпускать лекарства без согласия патентообладателя. Федеральная антимонопольная служба подготовила документ в рамках реализации Национального плана развития конкуренции на 2018–2020 годы. В пояснительной записке к законопроекту указано, что это может произойти только в случае крайней необходимости, «связанной с обеспечением обороны и безопасности, включая охрану жизни и здоровья граждан». 

Правообладателя планируется уведомлять в кратчайшие сроки и выплачивать ему соразмерную компенсацию. Методику определения размера компенсации и порядок её выплаты будет определять кабмин. Как указывают авторы законопроекта, изменения дадут возможность оперативно восполнять отсутствие или недостаток в стране иностранных запатентованных лекарств и медицинских изделий. В документе подчёркивается, что принудительное воздействие государства на недобросовестного правообладателя предусмотрено международными актами. По словам Новоселовой, само наличие этих законопроектов – свидетельство серьезного давления на нынешнюю систему защиты интеллектуальных прав: «Надо подумать, как системно и очень осторожно ограничить патентные права с учетом таких реалий».

О вещных правах

Много обсуждали и реформу вещных прав. Член Совета по кодификации при президенте, руководитель рабочей группы по совершенствованию законодательства о вещных правах Василий Витрянский пояснял, что по новым правилам объекты вещных прав будут закрытым перечнем: «Мы будем наводить порядок в этом деле». По его словам, новеллы предусматривают и такое основание возникновения права собственности как добросовестное приобретение: «Если добросовестно приобрел вещь, то истребовать ее нельзя». 

Он добавил, что собственник также сможет истребовать имущество даже у того, кто давно им владеет имуществом. То есть, не будет приобретательской давности, как это существует сейчас. Кроме того, ключевым видом недвижимого имущества будет земельный участок, а любые постройки, возведенные на нем, по общему правилу являются его составной частью (так называемый принцип единого объекта, характерный для большинства ключевых зарубежных юрисдикций). Постройки (здания, сооружения, объекты незавершенного строительства) могут признаваться самостоятельными вещами только в исключительных случаях. К ним будет относиться в первую очередь возведение построек арендатором участка, который его собственник предоставил под строительство.

Выступали на конференции и гости из ближнего зарубежья. Директор Национального центра законодательства и правовых исследований республики Беларусь Вадим Ипатов позитивно оценил недавние поправки в российский ГК о цифровых правах. По его мнению, развитие цифровой экономики – это не просто «красивые слова». Он признался, что они подписали соглашение с ИЦЧП для исследования таких вопросов совместно: «Будем изучать основные подходы к цифровой экономике и совершенствовать правовой подход в этой сфере». Наши госорганы тоже заинтересованы в том, чтобы позаимствовать подобные разъяснения, резюмировал эксперт.                                                          

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о