Профильный комитет Госдумы одобрил поправки о модерации соцсетей

Профильный комитет Госдумы одобрил поправки о модерации соцсетей

МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Комитет Госдумы по информационной политике на заседании в понедельник поддержал поправки к законопроекту об обязанности социальных сетей модерировать запрещенную информацию.

Авторы инициативы предлагают обязать модераторов удалять детскую порнографию, призывы к суициду, материалы об изготовлении наркотиков, рекламу дистанционной продажи алкоголя, экстремистские призывы и информацию «в неприличной форме». Авторы законопроекта указывают, что требования об удалении контента не предусматривают санкций.

В случае принятия законопроекта, социальные сети должны незамедлительно ограничить доступ к ней. Если сами они оценить противоправность контента не могут, его следует направить в Роскомнадзор — последний примет решение о блокировке.

Законопроект, в который вносятся поправки, был рассмотрен Госдумой в первом чтении еще в 2018 году, однако затем документ лежал в нижней палате практически без движения.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о