Президент РФ предложил расширить полномочия Следственного комитета

Президент РФ предложил расширить полномочия Следственного комитета

МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается наделить Следственный комитет (СК) РФ полномочиями по организации и производству судебной экспертизы. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, согласно проекту закона, СК РФ будет относиться к федеральным госорганам, в которых могут создаваться государственные судебно-экспертные учреждения и экспертные подразделения для организации и производства экспертизы.

Одновременно с этим, как отмечается в пояснительной записке, на СК РФ возлагаются полномочия по организации и производству судебных экспертиз. В частности, это касается таких экспертиз, как молекулярно-генетическая, компьютерно-техническая, видеотехническая, информационно-аналитическая, строительно-техническая, фоноскопическая, лингвистическая, финансово-аналитическая, психофизиологическая, почерковедческая, дактилоскопическая, медико-криминалистическая, баллистическая.

Помимо этого, СК РФ будет наделен правами по обеспечению законности при осуществлении данного процессуального действия.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о