Президент РФ подписал указ о внесении изменений в Стратегию госнацполитики

Президент РФ подписал указ о внесении изменений в Стратегию госнацполитики

МОСКВА, 7 дек – РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в "Стратегию государственной национальной политики РФ" на период до 2025 года. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

"В новой редакции учтены позитивные практики и новые механизмы реализации Стратегии на федеральном, региональном уровне, в органах местного самоуправления. Мне, как представителю Общественного совета Московского дома национальностей особенно приятно, что, например, этнографический туризм, который впервые опробован в столичном мегаполисе, получает прописку в документе и будет активно проводиться по всей стране. Важно, что уточняются принципы, приоритетные направления и задачи госнацполитики. Документ исходит из новых исторических и геополитических реалий, необходимости обеспечения национальной безопасности, укрепления государственного единства и целостности России, поддержания многонационального согласия, гармонизации общественных и государственных интересов. Безусловно, его принятие будет способствовать дальнейшему совершенствованию всей нашей работы", - прокомментировал указ президента Председатель Общественного совета Государственного бюджетного учреждения Москвы "Московский дом национальностей" Владимир Зорин.

Стратегия, утвержденная указом президента от 19 декабря 2012 года, дополнена определениями основных понятий, такими как "государственная национальная политика", "гражданское единство", "российская нация", "межнациональные (межэтнические) отношения" и другими, выработанными Научным советом Российской академии наук по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений.

В Стратегии отражены современное состояние межнациональных (межэтнических) отношений, достигнутые результаты в обеспечении межнационального мира и согласия в стране, новые вызовы и угрозы в сфере государственной национальной политики, а также инструменты и механизмы ее реализации. Кроме того, в целях обеспечения контроля за решением актуальных задач Стратегией установлены целевые показатели и ожидаемые результаты в реализации государственной национальной политики.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о